ROLLEN

(Auswahl)

Salzburger Festspiele
(2014)

DON JUAN KOMMT
AUS DEM KRIEG
von Ödön von Horváth
Regie: Andreas Kriegenburg Rolle: Loses Mädchen, Kellnerin, Freundin des Pferdehändlers

Deutsches Theater Berlin
(2013 als Gast)

AUS DER ZEIT FALLEN
von David Grossman
Regie: Andreas Kriegenburg  Rolle:Hebamme

Grillo Theater Essen 
(seit 2013 im Ensemble)

MEDEA
von Euripides
Regie: Konstanze Lauterbach  Rolle: Medea

DIE OPFERUNG VON GORGE MASTROMAS
von Dennis Kelly
Regie: Thomas Ludwig  Rolle: A und Louisa

Düsseldorfer Schauspielhaus
(von 2006 bis 2013 im Ensemble)

PEER GYNT
von Henrik Ibsen
Regie: Staffan Holm
Rolle: Ingrid, Troll, Kari, Trumpeterstraale

SENDER FREIES DÜSSELDORF
von Schorsch Kamerun
Regie: Schorsch Kamerun

BEBEN
von Guillermo Calderon
Regie: Guillermo Calderon
Rolle: Anna

MARIJA
von Isaak Babel
Regie: Andrea Breth
Rolle: Njuschka

MEDEA
von Franz Grillparzer
Regie: Sarantos Zervoulakos
Rolle: Kreusa

RECHNITZ
von Elfriede Jelinek
Regie: Hermann Schmidt-Rahmer
Rolle: Verschiedene

JACKIE (Monolog)
von Elfriede Jelinek
Regie: Kerstin Krug
Rolle: Jackie
(Eingeladen zum Kaltstart-Festival Hamburg 2011)

ENDSTATION SEHNSUCHT von Tennessee Williams
Regie: Stephan Rottkamp
Rolle: Blanche

KABALE UND LIEBE
von Friedrich Schiller
Regie: Andreas Kriegenburg
Rolle: Luise
(ARTE-Fernsehaufzeichnung 2009)

SOJAS WOHNUNG
von Michail Bulgakow
Regie: Sebastian Baumgarten
Rolle: Soja

JOSEPH UND SEINE BRÜDER nach Thomas Mann 
Regie: Wolfgang Engel
Rolle: Mut
(Nominierung Beste Schauspielerin NRW 2009)

FAMILIE SCHROFFENSTEIN von Heinrich von Kleist
Regie: Stephan Rottkamp
Rolle: Agnes
(Nominierung Beste Schauspielerin NRW 2008)

Theater Freiburg
(von 2002 bis 2006 im Ensemble)

ONKEL WANJA
von Anton Tschechow
Regie: Sebastian Baumgarten
Rolle: Sonja

DIE RÄUBER
von Friedrich Schiller
Regie: Stephan Rottkamp
Rolle: Amalia

DER GUTE MENSCH VON SEZUAN
von Berthold Brecht
Regie: Thomas Krupa
Rolle: Shen Te/ Shui Ta

EFFI BRIEST
nach Theodor Fontane
Regie: Amélie Niermeyer
Rolle: Effi

SUPER PLUS
(Liederabend)
Regie: Raphael Sanchez
Rolle: Juliane

Staatstheater Hannover
(2002 als Gast)

FUTURE DE LUXE (UA)
von Igor Bauersima
Regie: Igor Bauersima
Rolle: Uschi

Staatstheater Darmstadt
(von 2000 bis 2002 im Ensemble)

CROMA (UA)
von Werner Fritsch
Regie: Thomas Krupa
Rolle: Verschieden
(Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2001)

GESCHICHTEN AUS DEM WIENER WALD
von Ödön von Horvath
Regie: Dušan David Pařízek
Rolle: Großmutter

EMILIA GALOTTI
von G.E.Lessing
Regie: Heinz Kreidl
Rolle: Emilia

Hebbel-Theater Berlin & Theater Krefeld
(Koproduktion, 1999 als Gast)

ZAUBERFLÖTE 2.2
nach J.W. Goethe
Regie: Thomas Krupa
Rolle: Papagena

JANINA SACHAU

Impressum